Природа, дарящая нам надежду

Мы часто слышим от наших гостей: как хотелось бы прогуляться по лесу, подышать свежим воздухом, послушать журчание горных речек. Другими словами, больше времени уделить пешим прогулкам по природным тропам. Зарядить себя чистой энергией, освободить голову от ненужных мыслей, отдохнуть и телом и душой. Возможно ли это? Можно ли составить программу тура с акцентом на природу.

И наш ответ: конечно, да! Тем более, что все наши базовые программы обязательно включают природные парки, заповедники, прогулки по горным тропинкам. Во всех наших турах мы пытаемся органично соединить знакомство с городами и городками Европы, посещение художественных галерей и музеев и посещение природных достопримечательностей, понимая, что разнообразие впечатлений, обилие положительных эмоций вместе достигают желаемого результата. Наши гости уезжают отдохнувшими, впечатлившимися, полными новых идей, знаний и надежд.

Но иногда, и мы это прекрасно понимаем, хочется просто тишины, отсутствия массы людей, погружения в красоту и покой. Тогда мы предлагаем нашим гостям посетить больше природы и маленьких очаровательных городков Европы. Это большое преимущество наших туров – мы можем составлять индивидуальную программу для каждой группы.

Английский парк в замке-музее Амбрас в Инсбруке, Австрия

Английский парк в замке-музее Амбрас в Инсбруке, Австрия

В нашем туре в Германию, при желании, можно более глубоко познакомиться с уникальным заповедником Саксонская Швейцария, сделать несколько пеших маршрутов по заповедным тропам, совершить сплав на лодке по реке Кирнич. Незабываемым будет прогулка по парку Мускау, включенным в список наследия ЮНЕСКО. А встреча с мистическим мостом Ракотцбрюке (Rakotzbrücke), возможно, изменит ваше представление об окружающем мире. Эффект от тесного общения с природой наверняка усилят органные концерты в кафедральных соборах маленьких городов и посещение Дрезденской Земпероперы.

Если вы соберетесь в тур в Баварию и Верхнюю Австрию, то кроме впечатлений от красоты озер Аттерзе и Траунзе, не меньше восхитительных мгновений принесет общение с заповедниками Шумава и Баварский лес, с их лесными озерами, тропами, деревушками, занимающимися стеклянным промыслом. Здесь можно увидеть даже стеклянный лес!

А город-корабль Пассау впечатлит и слиянием здесь трех рек: Дуная, Инна и Ильца, и своей белоснежной легкой красотой, и органным концертом в Соборе Святого Стефана с самым большим органом Европы.

Тур в Тироль будет по вкусу любителям тишины и природы. Горы, горы, горы... Прекрасные Альпы, альпийские луга, долины. Что может быть лучше гор? Здесь масса возможностей для пеших неторопливых прогулок к водопадам Грава (Grawa Wasserfall) или Лангеталер (Langetaler Wasserfall), или по реке Рютц (Ruetz) в долине Штубайталь.

Поднявшись на подъемнике Пачеркофель (Patscherkofelbahn) можно весь день наслаждаться прогулкой по альпийским лугам, а потом попить кофе с альпийским молоком в уютном кафе, расположенном на высоте 2000 метров над уровнем моря. Маленькие тирольские городки: австрийский Швац, итальянские Штерцинг, Брунико, Бриксен, баварская деревушка Обераммергау с расписными домами доставят не только эстетическое наслаждение, но и умиротворят, снимут любое напряжение. 

Французский парк в замке-музее Амбрас в Инсбруке, Австрия

Французский парк в замке-музее Амбрас в Инсбруке, Австрия

Тур в Чехию принесет любителям природы много удовольствий. Заповедники Чешская Швейцария, Чешский рай – жемчужины северной Чехии, с великолепными видами, величественными скалами. Бозковская доломитовая пещера откроет красоту подземного мира, заповедные леса Богемии подарят чистый воздух, заряд бодрости, Махово озеро (Lake Macha) снимет усталость, а прогулка на кораблике по реке Лабе в очаровательном городке Дечин, дополнит яркости впечатлениям.

Махово озеро. Чехия.

Махово озеро. Чехия.

Соприкосновение с природой – это всегда праздник. Но умение общаться с ней, слышать и видеть ее – это уже мастерство. Оценивать, то что она дарит нам, дорожить каждой встречей с прекрасным, не тронутым цивилизацией, получать от природы ответы на свои порой не простые вопросы, наполняться надеждой от шума леса, журчания горного ручья, встречей с диким оленем, или в конце концов с обыкновенной коровой, мирно пасущейся на лугу. Разве это не счастье?

Поэтому давайте вместе учиться этому мастерству не только любить, но и беречь природу, данную нам, мы в этом уверены, для улучшения, для доброты и радости. И вместе идти по заповедным тропам, наслаждаясь великодушием и красотой природы, дарящей нам надежду только на лучшее и прекрасное.