Самый счастливый неравный брак

Даже в наше время родители часто упорствуют своим детям, когда речь идет о женитьбе или замужестве. Он тебе не пара, она из неподходящей семьи, вы не подходите друг другу – и еще масса разных препятствий обнаруживаются, если по какой-то причине родителям не нравится будущий избранник или будущая избранница их детей. А как же любовь? Как же чувства? И детям остается только лишь отстаивать свою любовь, или, в принципе, не соглашаться с мнением своих родителей. 

Что ж тут говорить о браках в королевских семьях. Никакая любовь, даже самая великая, не могла служить поводом и оправданием для заключения брака между принцем крови и какой-нибудь простой торговкой. А в семье знаменитой династии Габсбургов, представители которой были императорами Священной Римской Империи на протяжении почти пятисот лет, такое событие было категорически исключено.

И, тем не менее, именно в консервативной патриархальной семье Габсбургов, этикет которой и уклад жизни складывался веками и никогда не нарушался, произошло это исключительное событие, о котором будет рассказано в этой статье.

Красивая, умная, образованная девушка, с тонкой белоснежной кожей, сквозь которую видно, как говорили, течет вино, выпитое ее обладательницей, добрая, милосердная...

Впрочем, хвалебные эпитеты о ней можно продолжать бесконечно.

Филиппина Вельзер - дочь знаменитого богатого торговца, занимающего в иерархии влиятельности и финансов в империи следующее место после наибогатейших Фуггеров.

Филиппина родилась в 1527 году в славном городе Аугсбург. В семье Франца Вельзера.

Ее дядя – Варфоломей Вельзер, очень сожалел, что у его брата родилась девочка, и его огромную финансовую империю не унаследует мужской представитель рода. Дело в том, что его сын погиб на берегах Амазонки во время торговой экспедиции.

О масштабах огромного состояния Вельзера мог говорить тот факт, что они получили в аренду территорию Венесуэлы, ссудив императору Карлу V несколько тонн золота.

Но о том, что Филиппина станет наследницей этой огромной торговой империи, не шло и речи, хотя, как отмечал ее дядя, она по живости ума, по смекалке, по любознательности отлично подходила бы на эту роль...если была бы мужчиной.

Не один раз к завидной невесте сватались женихи. Но чувства девушки, а может быть, ее интуиция говорили ей о том, что она должна ждать. Чего ждать? Любви? Она, наверное, не знала и сама. А тем временем ей шел уже двадцать девятый год, и отец, обожавший свою дочь, не торопил ее с замужеством, предоставляя право выбора ей самой.

29 лет по тем временам был возрастом, когда девушка вместо замужества уходила в монастырь, не претендуя на брачные узы и счастье материнства. Так бы и протекала жизнь Филиппины, собирательницы различных рецептов приготовления блюд, обладающей прекрасными манерами, в совершенстве владеющей итальянским языком. Если бы... Этого «если» Филиппина ждала, будто знала, что оно обязательно произойдет в ее жизни. И это событие, эта встреча произошли, оправдав все ее долгие ожидания любви.

Есть два варианта, где могли встретиться Филиппина Вельзер и Фердинанд II Габсбург – один из трех сыновей Фердинанда I, брата Императора Карла V.

Первый вероятный вариант, что они встретились в Аугсбурге на очередном Рейхстаге в 1547-48 годах, где Фердинанд мог быть в свите своего дяди императора и обсуждать финансовые вопросы.

Но более вероятный вариант, что Фердинанд и Филиппина впервые  встретились в замке Брежнице в Богемии, у ее тетки Катарины, которая принимала у себя много знатных гостей. В дальнейшем, именно Катарина сыграет решающую роль в судьбе влюбленных.

Фердинанд – эрцгерцог, средний сын Фердинанда I – будущего императора, образованный, красивый молодой человек, был отличной партией для знатных невест. Но он тоже не торопился, он тоже ждал до своих двадцати восьми лет. И встретив Филиппину, он понял, чего он ждал и что такое настоящая любовь.

Фердинанд II и Филиппина Вельзер

Фердинанд II и Филиппина Вельзер

Молодые люди безумно влюбились друг в друга. О том, что Филиппина будет его фавориткой, даже не шла речь. Эту любовь мог скрепить только брачный союз! Но как это осуществить? Габсбурги и простой, хотя и богатый род горожан. Казалось, что это невозможно.

Но тут им на помощь пришла тетка Катарина. В часовне замка Брежнице в 1557 году тайно католическим священником Иоганном фон Кавалери, сжалившимся над влюбленными, в присутствии немногих посвященных в тайну, был совершен обряд венчания. Счастливые Филиппина и Фердинанд стали законными мужем и женой.

Но счастье затмевает их тайное положение, они не могут встречаться открыто, хотя Фердинанд любую свободную минуту проводит вместе со своей любимой женой в замке Амбрас, который он купил и обустроил специально для нее, сам находясь совсем рядом в резиденции Инсбрука.

Замок Амбрас в Инсбруке, Австрия

Замок Амбрас в Инсбруке, Австрия

В конце концов, отец Фердинанда II, тогда уже ставший императором Священной Римской Империи, и имевший с сыном очень доверительные отношения, был посвящен в его тайну. В 1561 году императором было назначено тайное содержание уже родившимся сыновьям Филиппины и Фердинанда Андреасу и Карлу в размере 30 тысяч гульденов. Сама Филиппина также получала немалую финансовую поддержку. Интересно, для того, чтобы воспитывать детей самой, обоих сыновей нужно было подкинуть, и только это давало ей право не разлучаться с сыновьями.

В этой истории еще очень много интересного. О жизни в замке Амбрас, о судьбе их сыновей, о законном признании брака католической церковью, о собраниях в замке, куда съезжался весь цвет  империи, о грандиозной коллекции картин, о кунсткамере, о благотворительности Филиппины, которая простиралась далеко за пределы Амбраса.

Но интереснее всего узнать о судьбе этой удивительной женщины, о ее счастливом браке с эрцгерцогом Фердинандом – правителем Тироля, посетив этот прекрасный, изумительно красивый замок Амбрас в нашем туре в Тироль.

Тур в Тироль – это и красивая природа, и уютные сказочные городки итальянских, австрийских и баварских Альп, прекрасные парки, дворцы и замки. И, конечно же, интересные истории об удивительных личностях, одной из которых была Филиппина Вельзер.