Прикоснуться к красоте. Парки Саксонии.

Красота. Ее можно увидеть, ее можно услышать. Но важнее всего красоту почувствовать, ощутить, проникнуться ею. Блуждая по городам, улицам, музеям и галереям Старой Доброй Европы, мы сталкиваемся с творениями людей, которых природа наделила удивительной силой. Они преобразовали для нас с вами свои чувствования и внутренние переживания в прекрасные картины, скульптуры и великолепные архитектурные сооружения.

Как возможно настолько тонко, глубоко, правдиво, чувственно передать камню или холсту свое талантливое восприятие мира? Как в одном творении могут сосуществовать мощь, сила, пространство, убегающее в бесконечность и теплота, мягкость, уют маленького мира, собирающего близких людей у душевного домашнего очага? Удивительные чудеса превращений, изменений и преобразований! Волшебство создания красоты!

Они ведут нас к свету, доброте, любви и самосовершенствованию. И нет смысла в перечислении имен, они нам хорошо известны. Но стоит восхититься немногочисленностью этой плеяды творцов: художников, архитекторов, скульпторов, композиторов, ученых, которых дала нам человеческая цивилизация. И еще раз понять, что гениальность – дар небес.

Настоящий восторг можно испытать от английских, французских парков, барочных садов и оранжерей. Слияние естества природы – воды, деревьев, цветов, птиц с шедеврами архитектуры, скульптуры, ландшафтного искусства погружают в нереальный мир. Он стирает грани между творениями мастера и природы, между небом и землей, человеческим и божественным. В тенистых лабиринтах этих парков, в окружении мифологических скульптур, слушая тихую музыку прекрасных фонтанов, сидя в уединении на белоснежной скамейке у пруда, ощущаешь бесконечность, слияние с природой и Творцом.

Один из шедевров барочной ландшафтной архитектуры Дрезденский барочный сад - Барокгартен Гросзедлиц (Barockgarten Großsedlitz) находится в Саксонии, Германия, и включен в наш организованный тур в Европу.

Этот парк всегда немноголюден, впечатляет каскадной системой фонтанов, искусными и запутанными лабиринтами, созданными из грабового дерева, яркими простыми рисунками газонов, выложенными руками человека из цветов. Легкий барочный дворец, легкие ступени бесконечно поднимающихся и спускающихся лестниц, и вдруг в центре две огромные арфы из песчаникового камня с маленькими путто, играющими каждый на своем инструменте – знаменитый фонтан и лестница Матиаса Пёппельмана «Тихая музыка». В этом французском парке всегда найдется уединенное место для размышлений о прекрасном, о жизни и счастье.

Верным молчаливым спутником в путешествии по таинствам мироздания станет завораживающий английский парк барочной усадьбы Рамменау (Barockschloss Rammenau) в Саксонии, Германия. Он навеет размышления о смысле жизни. О вечном, нетленном. Ведь недаром это родина знаменитого немецкого философа Иоганна Фихте. И среди вековых деревьев, вглядываясь в глубины водоемов, покрытых кувшинками, откроется одна из тайн этого красивого огромного мира. А наши авторские туры в Германию помогут в этом.