Город Моцарта

Здесь праздник не прекращается, здесь всегда многолюдно и шумно, весело и разноцветно, бесшабашно и завораживающе! Город для отдыха, туризма, путешествий. Он включен в наш интереснейший тур в Германию. Стоящий по берегам быстро бегущей с горных вершин реки Зальцах, среди Альп, на высоте 450 метров над уровнем моря, этот город излучает свет и сам сияет кварцевыми белоснежными как соль блестками.  Только здесь и ни в каком другом месте мог родиться полный сил и жизнелюбия, свободы и неудержимой энергии творчества музыкальный гений Вольфганга Амадея Моцарта.

Зальцбург. Город, где добывали соль. Имя этого второго по посещаемости после Вены австрийского города знает, пожалуй, каждый человек цивилизованного мира. Музыкальная сцена мира, город классической музыки, австрийская Италия – все эти названия по праву носит Зальцбург, одновременно являясь городом с интересной архитектурой и историей.

На высоте 120 метров над городом на горе Фестунгберг возвышается крепость Хоэнзальцбург, одна из крупнейших крепостей Европы, построенная в 1077 году. Крепость является символом города. Свой нынешний облик она приобрела в 16 веке. Правда, осаждалась всего только раз и то во время крестьянского восстания 1525 года, которые довольно часто вспыхивали в средние века. И горожане, становившиеся в те времена конкурентами для крестьянства, смогли спастись за мощными стенами крепости в течение 61 дня.

Знаменитый Зальцбургский кафедральный собор или собор Святого Руперта, построенный в 1614 году на месте сгоревшего древнего романского собора.  Его построил итальянский архитектор Сантино Соляри. В этом соборе сохранилась бронзовая купель, в которой крестили маленького Моцарта, родившегося 26 января 1756 года. Мощный орган с 4000 труб, огромные фигуры апостолов и святых, внушительная до 10000 человек вместимость. Многие искусствоведы причисляют его к самому совершенному ренессансному собору, который есть во всех немецкоязычных странах.

Университетская церковь (Kollegienkirche), построенная в 18 веке, в центре которой стоят семь столбов из настоящего красного мрамора. Вокруг церкви расположилась большая Университетская площадь, на которой, как и в былые времена, открываются фермерские рынки по выходным дням. И чего только вы здесь не встретите! Различные овощи и фрукты, колбасы и сыры, вино, выделанные шкуры, деревянные изделия, мед, травы. А напротив церкви расположился дом, в котором родился Моцарт, где на улице Гетрайдегассе в доме номер 9 семья композитора снимала маленькую квартирку в течение 26 лет с 1747 по 1773 год.

Приятно гулять по извилистым праздничным улочкам города. Пройтись по Альтмаркт и удивиться полутораметровой ширине самого узкого дома в Зальцбурге, заглянуть в аптеку 17 века с ее неизменившимися интерьерами. На площади Резиденцплац увидеть один из самых больших в мире барочных фонтанов, установленный в 1661 году. На Моцартплац - бронзовую статую Моцарта работы Людвига фон Шванталера, установленную здесь в 1844 году в присутствии сыновей великого композитора. Перейти на другой берег реки и посидеть в тишине у могилы знаменитого ученого Парацельса, который последние годы своей жизни плодотворно работал в Зальцбурге.

Восхититься дворцово-парковым ансамблем Мирабелльгартен и историей фаворитки князя-архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау Саломеи Альт, которой он подарил дворец, построив его в 1606 году. А любителям шопинга пройтись по знаменитой торговой улице города Линцергассе.

Но все-таки не покидает мысль, а был бы этот замечательный город так знаменит и популярен, если бы не Моцарт, родившийся и живший здесь? Разве мог предположить тогда в 1781 году архиепископ Зальцбургский граф Иероним фон Коллоредо, когда выгонял Моцарта с должности придворного органиста, не давая ему возможности выступать для личной выгоды, что выпихивает из города Гения. Правда, это было началом триумфального переезда Моцарта в столицу империи Вену и в то же время началом быстрого угасания человека, не сумевшего совместить в себе гениальность и материальную практичность, Свет и Тьму.

Мы приглашаем вас познакомиться с удивительной и загадочной историей жизни и смерти Вольфганга Амадея Моцарта, и не только.