Император Максимилиан Первый – наш император Макс

Так уж получилось, что почти в каждом из наших организованных туров в Европу мы встречаемся с императором Максимилианом Первым из знаменитой европейской династии Габсбургов. 

Да и правильно ли здесь в Европе, в империи, созданной этой легендарной семьей, называть его Императором Максимилианом. Ведь за тот вклад в развитие Австрии, да и всей Священной Римской Империи, который обеспечил этот славный сын большой семьи-династии, было бы проще и правильнее называть его императором Максом. Так, впрочем, и называют его многие австрийцы.

Но давайте всё по порядку. Во времена Максимилиана Первого Габсбурги владеют императорской короной уже более 200 лет, с тех пор как в 1273 году Рудольф первый Габсбург был избран римским королем. Отец Максимилиана, Фридрих Третий Габсбург, коронованный в Риме императорской короной в 1452 году, начнет беспрерывное правление славной династии в Европе, которое продлится вплоть до 1918 года. С небольшим перерывом с 1742 по 1745 годы.

Кстати говоря, отец Максимилиана, Фридрих, станет последним императором священной Римской Империи, коронованным в Риме, а его сын впервые назовет империю Священной Римской Империей немецкой нации. Тем самым, возможно, определив дальнейшую судьбу и общее развитие государства, которое благодаря Максимилиану Первому станет самым большим государством Европы.

Максимилиан обладал незаурядной физической силой, любил охоту, турниры. Максимилиана называли последним рыцарем Европы. Но не военные успехи определили расширение его империи. Неудачное участие в итальянских войнах и потеря влияния в Италии, проигрыш в Швабской войне, войны с Францией. Империя расширялась и укреплялась благодаря удачным династическим бракам. Известно, что в дальнейшей истории Габсбурги часто прибегали к укреплению и расширению своих владений посредством браков. Хотя они часто заключались между родственниками. Активную брачную политику в дальнейшем вела и Мария Терезия.

А начал эту политику отец императора Макса – Фридрих Третий, когда своему сыну им была выбрана самая завидная невеста Европы, дочь Карла Смелого – герцога Бургундии, Мария Бургундская. Вместе с Марией к Империи присоединялись не только богатая Бургундия, но и территории современных Нидерландов и Бельгии.

Не будем здесь касаться всех перипетий, связанных с этой женитьбой, но что действительно редко происходило в династических браках, так это любовь. А вот в случае Макса и Марии произошло чудо. Они любили друг друга. У них было много общего, они любили охотиться и играть в шахматы. Недолгие пять лет счастья и любви принесли супругам троих детей, двое из которых Филипп и Маргарита сыграют значительную роль в истории Империи. 

Золотая крыша Инсбрука (Goldenes Dachl)

Золотая крыша Инсбрука (Goldenes Dachl)

Когда у супругов умирает малолетний Франц, не проживший и полугода, Мария впадает в депрессию и ее любящий муж пытается успокоить ее, отвлечь от тягостных мыслей, развеселить охотой. На какое-то время Мария вновь приобретает душевный покой и снова ожидает ребенка. Но судьба уже предопределена. На соколиной охоте лошадь Марии спотыкается о старый пень, и Максимилиан находит свою любимую жену, окровавленную и лежащую без сознания на земле. Агония длилась три недели. Мария умирает в возрасте 25 лет. Максимилиан в течение своей дальнейшей жизни так и не оправится от горя утраты любимой. Всю свою любовь он перенесет на своих детей.

Благодаря удачным бракам к империи присоединяется Испания, заморские земли, улаживаются конфликты в Нидерландах. А свадьбы внуков Максимилиана добавляют к Священной Римской Империи немецкой нации Венгрию и Чехию.

Но это уже другая история, о которой будет рассказано в следующей статье о династии Габсбургов.

А еще много интересного можно узнать о Максимилиане Первом, о нашем императоре Максе, побывав в туре в Тироле, в особенно любимом им Инсбруке, где он хотел быть похоронен в знаменитой Хофкирхе – дворцовой церкви Инсбрука, где начал создавать посмертный памятник, в котором так и не был погребен. Здесь можно увидеть шедевры скульптуры, отлитые из бронзы.

Монастырь Штифт Вилтен. Инсбрук.

Монастырь Штифт Вилтен. Инсбрук.

В туре в Вену и Моравию можно узнать, как император относился к Вене и что он сделал для Австрии, выделив ее в родовое государство Габсбургов, поставив страну вне империи.

В туре в Чехию и в туре в Венгрию познакомиться с историями замужества внуков императора Максимилиана, а в туре в Баварию узнать много интересного о знаменитом внуке Максимилиана Первого – Карле Пятом.

Максимилиан Первый стал императором Священной Римской Империи в 1493 году, а умер в Вельсе в 1519 году. Он жил на стыке двух эпох – готики и ренессанса. Покровительствовал многим ученым и художникам, дал ход идеям Эразма Роттердамского, делал заказы у Альбрехта Дюрер, стремился реформировать государство, им написано несколько романов.

Императора Макса по праву можно назвать человеком Ренессанса, верящим в прогресс человечества, науку и культуру.

А мы продолжим знакомиться с этим замечательным человеком.

До встречи в наших турах в Европу и с другими замечательными личностями европейской культуры.