Европа. Начало времен.

Мы приезжаем в Европу. Восхищаемся архитектурными памятниками, соборами и церквями, шедеврами живописи, скульптуры, парками и фонтанами, идеальной чистотой и комфортом. Мы входим в соборы – эти огромные концертные залы, в которых мощные величественные органы своими звуками проникают глубоко в душу и не оставляют никаких сомнений в величии европейской цивилизации. Вечерами мы сидим в уютных кафе, слушаем музыку и наслаждаемся красотой подсвеченных зданий и памятников, погружаясь в неторопливую красивую реальность.

Мы воспринимаем это все как данность. У нас не возникает никаких сомнений в том, что так было всегда и что наверняка так будет вечно. Чистота, доброжелательность, культура.

Организованные нами авторские туры в Европу помогут совершить путешествие во времени и восстановить картины прошлого, понять истоки европейской цивилизации. Глубже вникнуть в процессы ее развития, длящиеся уже более 1500 лет.

И, возможно, научиться лучше понимать самих себя. Ведь история всегда неразрывно связанна с личностью человека, с восприятием ею окружающего мира. И от чувствований человека, от его целей, страхов, сомнений, в конечном счете, зависит картина мира, которую мы видим сейчас вокруг себя.

Прекрасная Франция, жаркая Испания, сильная Германия, островная Англия, музыкальная Италия и еще множество других хорошо известных нам стран. Такова Европа для нас сейчас.

Исторический тур в Европу

Исторический тур в Европу

Но раньше это было бескрайнее пространство, покрытое непроходимыми лесами и заселенное разнообразными племенами.   Племена готов, кельты, галлы, англы, саксы, венды, вандалы, гунны. Эти варвары, эти германцы, населявшие окраины великой огромной Римской империи, никак не вписывались в культуру и цивилизацию Великой империи. Римляне захватывали эти земли, сражаясь с иноплеменниками, превращая их в свои наместничества. Римская империя распространялась до Англии на Севере, и до Эльбы на Востоке и Рим, основателем которого был Ромул 21 апреля 753 года д.н.э., правил миром.

Но все великое и огромное, возлежа лениво на ложе, не создавая ничего, пользуясь достижениями греческой цивилизации, и, в конце концов, нанимающее к себе в войско варварских воинов, обрекло себя на постепенное угасание. Незаметное вначале, оно стало расползаться по всей империи. Варвары проникали во властные структуры, становились римскими гражданами, а римляне, переселяясь в свои владения на окраины империи, становились ближе к варварам. Одни поднимались, а другие опускались. Формировалась новая реальность, которая была так опасна для величия Рима. Нужны были изменения. И они пришли.

Император Константин I Великий провозгласил новую религию, преследуемую до этого момента. Христианство стало веревкой, брошенной Константином для спасения единства и величия империи. Константин Великий переносит столицу империи из Рима. Новый Рим, основой для которого послужил небольшой город на берегу Босфора - Византий. Название быстро забывается, и город именуется в дальнейшем Константинополем. В 325 году нашей эры образуется единая католическая церковь, утвержденная на Никейском соборе.

И окраины дали знать о себе. Аларих I, предводитель вестготов, захвативший Рим в 410 году. Аттила, великий предводитель гуннов, который в 452 году, дойдя до Милана, только благодаря уговорам Папы Льва I не обрушился на Рим всей своей мощью. Хотя другие свидетельства говорят о черной чуме, помешавшей Аттиле. Начинается Великое переселение народов.

Разделившись на две части, Западную со столицей в Риме, и на Восточную со столицей в Константинополе, первая пала под натиском варваров. В 476 году 12 сентября вождь германцев Одоакр, отец которого входил в близкий круг Аттилы, вынуждает юного 15-летнего императора Ромула Августа отречься от престола, завершив тем самым почти 1200-летнее владычество Рима. Вторая просуществовала еще 1000 лет, пав в 1453 году под натиском османов.

Именно с конца 5-го века начинается формирование Западной Европы, которую мы видим сейчас. Но сначала было забыто и разрушено не только великое римское владычество, но и великая греко-римская культура. Наступали темные времена.

Наши туры в Германию предлагают вам продолжить это интереснейшее исследование.  До встречи!